O diretor mexicano, Guillermo Del Toro segue em alta na Temporada de Premiações e, acabou de ter o seu mais novo projeto, A Forma da Água, selecionado em 12 (doze) categorias do BAFTA (Academia Britânica das Artes do Cinema e Televisão).

A Forma da Água é um conto de fadas dos mais imaginativos ambientado no cenário dos Estados Unidos na época da Guerra Fria, por volta de 1962. No laboratório secreto e de alta segurança do governo onde trabalha, a solitária Elisa (Sally Hawkins) vive presa em uma vida de isolamento. Sua vida muda para sempre quando ela e a colega Zelda (Octavia Spencer) descobrem uma experiência secreta. Também estão no elenco Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones e Michael Stuhlbarg.

Considerado o Oscar britânico, a cerimônia será apresentada pela atriz britânica, Joanna Lumely, um dos grandes da comédia. Os prêmios serão entregues no dia 18 de fevereiro de 2018, em Londres, cerca de duas semanas antes do Oscar.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme:

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

O Destino de Uma Nação

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor diretor:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 

Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo Del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor atriz:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand, Três Anúncios para Um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya

Sally Hawkins, A Forma da Água

Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar

 

Melhor ator:

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, Corra!

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor atriz coadjuvante:

Allison Janney, Eu, Tonya

Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar

Lesley Manville, Trama Fantasma

Octavia Spencer, A Forma da Água

 

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell, Três Anúncios para Um Crime

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação

The Death of Stalin

God’s Own Country 

Lady Macbeth

As Aventuras de Paddington 2 

Três Anúncios para Um Crime

Melhor Filme em Língua Não Inglesa:

Elle

First They Killed My Father

The Handmaiden

Loveless

The Salesman

 

Melhor documentário

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

 

Melhor Longa Animado:

Viva – A Vida é uma Festa

Com Amor, Van Gogh

My Life as a Courgette

 

Melhor Roteiro Original:

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird – A Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome

The Death of Stalin

Film Stars Don’t Die in Liverpool

A Grande Jogada

As Aventuras de Paddington 2 

 

Melhor Trilha Sonora Original:

Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

 

Melhor Fotografia:

Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor edição:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049 

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Design de Produção:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Eu, Tonya

Trama Fantasma

A Forma da Água

 

Melhor Penteado e Maquiagem:

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Eu, Tonya

Victoria & Abdul

Extraordinário

 

Melhor Som:

Em Ritmo de Fuga 

Blade Runner 2049 

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Estreia Notável de um Cineasta Britânico:

The Ghoul

I Am Not a Witch

Jawbone

Kingdom of Us

Lady Macbeth

 

Melhor Curta de Animação Britânico:

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

 

Melhor Curta Britânico:

Aamir 

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascensão:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Texto escrito por Alyson Fonseca.

O diretor mexicano, Guillermo Del Toro segue em alta na Temporada de Premiações e, acabou de ter o seu mais novo projeto, A Forma da Água, selecionado em 12 (doze) categorias do BAFTA (Academia Britânica das Artes do Cinema e Televisão).

A Forma da Água é um conto de fadas dos mais imaginativos ambientado no cenário dos Estados Unidos na época da Guerra Fria, por volta de 1962. No laboratório secreto e de alta segurança do governo onde trabalha, a solitária Elisa (Sally Hawkins) vive presa em uma vida de isolamento. Sua vida muda para sempre quando ela e a colega Zelda (Octavia Spencer) descobrem uma experiência secreta. Também estão no elenco Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones e Michael Stuhlbarg.

Considerado o Oscar britânico, a cerimônia será apresentada pela atriz britânica, Joanna Lumely, um dos grandes da comédia. Os prêmios serão entregues no dia 18 de fevereiro de 2018, em Londres, cerca de duas semanas antes do Oscar.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme:

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

O Destino de Uma Nação

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor diretor:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 

Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo Del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor atriz:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand, Três Anúncios para Um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya

Sally Hawkins, A Forma da Água

Saoirse Ronan, Lady Bird – A Hora de Voar

 

Melhor ator:

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, Corra!

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor atriz coadjuvante:

Allison Janney, Eu, Tonya

Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf, Lady Bird – A Hora de Voar

Lesley Manville, Trama Fantasma

Octavia Spencer, A Forma da Água

 

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell, Três Anúncios para Um Crime

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação

The Death of Stalin

God’s Own Country 

Lady Macbeth

As Aventuras de Paddington 2 

Três Anúncios para Um Crime

Melhor Filme em Língua Não Inglesa:

Elle

First They Killed My Father

The Handmaiden

Loveless

The Salesman

 

Melhor documentário

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

 

Melhor Longa Animado:

Viva – A Vida é uma Festa

Com Amor, Van Gogh

My Life as a Courgette

 

Melhor Roteiro Original:

Corra!

Eu, Tonya

Lady Bird – A Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome

The Death of Stalin

Film Stars Don’t Die in Liverpool

A Grande Jogada

As Aventuras de Paddington 2 

 

Melhor Trilha Sonora Original:

Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Trama Fantasma

A Forma da Água

 

Melhor Fotografia:

Blade Runner 2049 

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor edição:

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049 

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios para Um Crime

 

Melhor Design de Produção:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Eu, Tonya

Trama Fantasma

A Forma da Água

 

Melhor Penteado e Maquiagem:

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Eu, Tonya

Victoria & Abdul

Extraordinário

 

Melhor Som:

Em Ritmo de Fuga 

Blade Runner 2049 

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Estreia Notável de um Cineasta Britânico:

The Ghoul

I Am Not a Witch

Jawbone

Kingdom of Us

Lady Macbeth

 

Melhor Curta de Animação Britânico:

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

 

Melhor Curta Britânico:

Aamir 

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascensão:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Texto escrito por Alyson Fonseca.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Conteúdo Relacionado

Este é um site do grupo B20